27.09.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Качество питьевой воды на Вологодчине за три года улучшат до среднероссийского уровня


На эти цели регион в этом году получил 600 миллионов рублей. Вопрос обеспечения жителей Вологодчины качественной питьевой водой рассматривался накануне на 25-сессии областного парламента.

В настоящее время Вологодская область находится на одном из последних мест в стране по качеству питьевой воды. На сегодня только 45,4 процента жителей региона обеспечены водой надлежащего качества.

Для решения проблемы в области разработана программа на 2018-2020 годы. Она предусматривает решение первоочередных задач. Далее будут реализованы мероприятия среднесрочной и долгосрочной перспективы.

Как отметил заместитель губернатора Антон Стрижов, при выполнении первоочередных мероприятий к 2021 году регион должен достичь среднероссийских показателей качества питьевой воды – 75 процентов.

Основные причины низкого качества питьевой воды в Вологодской области - повышенное содержание бора, фтора, железа, марганца и других веществ. Кроме того, вода недостаточно хорошо очищается и дополнительно загрязняется после очистки в старых сетях. Влияние оказывает и невыполнение водоохранных мероприятий в санитарных зонах источников водоснабжения, а также неудовлетворительная организация производственного лабораторного контроля.

Все эти проблемы будут решать. В этом году на реализацию программы заложено почти 600 миллионов рублей – в три раза больше, чем в 2017 году. Строительство и реконструкция систем водоснабжения в скором времени начнутся в восьми районах Вологодчины и в областной столице, сообщает пресс-служба ЗСО.