27.09.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области возбуждено уголовное дело о невыплате зарплат работникам Шекснинской птицефабрики


Долг перед трудовым коллективом составил почти 14 миллионов рублей. Уголовное дело было возбуждено по инициативе областной прокуратуры после проведения проверок, подтвердивших законность и обоснованность постановления о возбуждении уголовного дела, ранее вынесенного следователем Череповецкого межрайонного следственного отдела СУ СКР по Вологодской области.

Установлено, что 477 работников ООО «Паритет – Вятка» (организации, фактически ведущей хозяйственную деятельность на Шекснинской птицефабрике) в июне-августе этого года не получили зарплату. Сумма долга перед трудовым коллективов составляет 13,9 миллионов рублей. До сих пор руководство не приняло мер к погашению задолженности.

Как сообщает пресс-служба Вологодской областной прокуратуры, ход и результаты расследования по уголовному делу находятся на контроле надзорного ведомства.

Напомним, в конце минувшего лета птицефабрика из-за долгов была отключена от газоснабжения. Из-за отсутствия денег на оплату комбикормов поголовье бройлеров было частично сдано на забой, большая часть птицы была утилизирована и выбыла падежом. Трудовой коллектив, заметно сократившийся за прошедшие месяцы этого года, ждет увольнение.

Проблему сейчас пытаются решить областные власти. На прошлой неделе на общем заседании кредиторов было принято решение о расторжении договора хранения имущества ОАО «Птицефабрика «Шекснинская». От ООО «Паритет-Вятка» это полномочие перейдет региональному предприятию, которое займется хозяйственной деятельностью в сфере птицеводства.