27.09.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Реконструкция аэродрома в Великом Устюге значительно подорожала еще до начала работ


Стоимость реконструкции аэродрома в Великом Устюге неожиданно увеличилась с 931 млн рублей до 1 млрд 82 млн рублей. Комитет государственного заказа Вологодской области проведет повторный конкурс на реконструкцию аэропорта в Великом Устюге, так как первый аукцион был отменен из-за отсутствия заявок.

В правительстве Вологодской области проанализировали данную ситуацию и решили увеличить стоимость работ с 931 млн рублей до 1 млрд 82 млн рублей, а сроки сдачи объекта было решено передвинуть с 31 марта на 30 июля 2020 года.

Тут стоит пояснить, что речь идет исключительно о реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта в Великом Устюге, длина которой по окончании работ составит 1799 метров, что позволит принимать в этой «воздушной гавани» самолеты и вертолеты с вместимостью до 50-70 мест. Таким образом, после реконструкции взлетно-посадочной полосы класс аэродрома в Великом Устюге не увеличится, и он не сможет принимать самолеты большой вместимости.

Кроме того, в техническом задании к договору, по сведениям газеты «Череповецкая истина», указано, что во время реконструкции аэропорта в Великом Устюге должны быть обустроены три стояночных места под «под воздушное судно Saab-2000». Почему выбран этот самолет не ясно, так как в России Saab-2000 не эксплуатируется, а производство этих воздушных судов было свернуто еще в 1999 году.