27.09.18  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские археологи через 35 лет доказали подлинность артефакта из Никольского музея


Речь идет о мече средневекового русского война, который был обнаружен в экспозиции Никольского краеведческого музея во время Северорусской археологической экспедиции. Сотрудники «Вологдарестарации» Игорь Кукушкин и Роман Биланчук во время своей научной командировки по восточным районам области заглянули в Никольск и неожиданно обнаружили в экспозиции местного краеведческого музея уникальный артефакт.

Ученые сначала с сомнением отнеслись к истории появления в Никольском краеведческом музее этого уникального оружия, так как все случаи обнаружения в вологодской земле мечей XIV-XV веков можно было пересчитать по пальцам. Более того, ранее такое оружие, да еще сохранившееся до наших дней в отличном состоянии, находили исключительно в западных районах Вологодской области, где в древние времена были расположены земли древнего Белогорья.

Поэтому вологодские ученые решили проверить историю появления меча в экспозиции Никольского краеведческого музея.

Во время работы с документами исследователи выяснили, что этот древний артефакт был обнаружен в 1983 году во время земляных работ у Сретенского собора города Никольска, где в то время размещался Дом культуры. Затем меч был отреставрирован в Вологодском музее-заповеднике и вернулся в Никольск.

Более того, Роману Биланчуку удалось разыскать в Никольске людей, которые не только показали вологодским археологам место, где был найден древний меч, но и рассказали подробности этой истории 35-летней давности.

Как оказалось, эта уникальная находка была сделана вдали от известных памятников археологии Никольска. Поэтому сейчас ученые, по словам руководителя Северорусской археологической экспедиции Игоря Кукушкина, стараются выяснить, кому принадлежал этот меч, и как он попал на территорию, где через несколько веков возникло кладбище.

Ответы на эти вопросы, по мнению исследователей, помогут уточнить существующую ныне теорию Заселения Русского Севера, а также расширят границы исторического расположения города Никольска.

Фото: Игорь Кукушкин