26.09.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Первую часть Северной объездной дороги в Череповце откроют через два года


Об этом главе региона рассказала мэр города. Сегодня в Череповце с рабочим визитом находится губернатор Вологодской области. Работу в нашем городе глава региона начал с проверки выполнения поручения о строительстве Северной объездной дороги.

Решение о строительстве путепровода, который освободит жилые районы Череповца от грузового транспорта, было принято в апреле этого года на градостроительном совете. Участок от Кирилловского шоссе до отворотки на деревню Шубацкое будет построен в три этапа.

Появится проезд от Кирилловского шоссе в районе поста ГИБДД до отворотки на деревню с двумя кольцевыми развязками. До шести полос будет расширен проезд к ПАО «Северсталь» (между 6 и 13 КПП), до четырех полос – проезд до заводоуправления АО «Апатит».

Начало строительства объездной дороги запланировано на август 2019 года. Полностью весь проект должен быть реализован в декабре 2021 года. На время работ движение автотранспорта по основной дороге перекрываться не будет.

Стоимость строительства объездной дороги составит более 680 миллионов рублей. Эти расходы возьмёт на себя область, город и предприятия «Северсталь» и «Апатит», сообщает пресс-служба губернатора.

Сегодня мэр Череповца доложила губернатору о ходе подготовительных работ. По словам Елены Авдеевой, уже проведены аукционы на инженерные изыскания, разработку проекта планировки и межевания. Готовится проектно-сметная документация на строительство.

Первая часть Северной объездной дороги от поста ГИБДД до Ясной Поляны будет открыта уже в 2020 году, сообщила Елена Авдеева.

фото: ВК Олег Кувшинников