25.09.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область планирует обеспечить население своими овощами и картофелем


План по сбору картофеля и овощей открытого грунта будет выполнен на 100 процентов. Ход уборки урожая обсуждался накануне на оперативном совещании в областном правительстве. Начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов доложил главе региона о текущей ситуации.

По словам Сергея Поромонова, план по сбору картофеля и овощей открытого грунта в этом году будет выполнен в Вологодской области на сто процентов.

«План по сбору картофеля составляет 56,5 тыс. тонн, и мы прогнозируем, что план будет выполнен на 100 процентов. Запланировано собрать овощей открытого грунта не менее 7,6 тыс. тонн. Думаем, что данный показатель будет выполнен, и мы обеспечим население овощами и картофелем», - отметил глава департамента.

В то же время не удастся достигнуть запланированных показателей по сбору зерна. Предполагалось получить не менее 220,6 тыс. тонн, но сейчас прогноз - не более 155 тыс. тонн. Льноволокна по планам должны собрать 2,5 тыс. тонн. Это меньше, чем ранее, поскольку льна в этом году было посеяно на 0,6 тыс. га меньше.

Снижение урожайности зерна наблюдается в этом году в целом по всей стране. Основной причиной недобора специалисты называют последствия чрезвычайной ситуации 2017 года.

По информации областного правительства, по состоянию на 21 сентября на Вологодчине убрано 58 процентов посадочных площадей картофеля и около 25 процентов овощей. Уборка продолжится до ноября.