24.09.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Депутаты Северо-Запада России настаивают на возвращении медицинских работников в школы


Соответствующее обращение будет направлено в Госдуму, Совет Федерации и Министерство образования. На прошлой неделе в Мурманске прошло заседание комитета парламентской ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе. На нем было принято решение о подготовке обращения в высшие законодательные органы власти. Депутаты настаивают на возращении медицинских работников в школы.

Сейчас по поручению президента уже подготовлены поправки в федеральное законодательство, призванные решить проблему медицинского обслуживания детей в школах. Однако, они предлагают не вернуть медработников в образовательные учреждения, а обучить педагогов оказанию первой помощи.

«Мы считаем такой подход недопустимым, потому что это повлечет не только дополнительные расходы бюджетов различных уровней на обучение и переподготовку учителей, но и их отток из-за увеличения личной ответственности за жизнь и здоровье детей», - прокомментировала эту законодательную инициативу председатель комитета ПАСЗР и комитета Законодательного Собрания Вологодской области по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова.

Соответствующее обращение будет направлено в Государственную думу, Совет Федерации, Министерство образования.

Как сообщает пресс-служба областного парламента, депутаты Северо-Запада также предложили определиться, в штате какого учреждения будут работать медики и как будет финансироваться их труд. В большинстве случаев предлагается отнести медработников к учреждениям здравоохранения. Кроме того, предлагается определить нормативы, согласно которым в зависимости от количества ребят, закрепляются медицинские работники.

фото: ЗСО