24.09.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

США нашли новую российскую угрозу. Экспорт пшеницы из России угрожает благосостоянию американских фермеров


The Wall Street Journal отмечает, что рекордный объем урожая и экспорта российской пшеницы уронили мировые цены на зерно, а это сильный удар по американским фермерам и они не выдерживают конкуренцию. Деловое издание сообщает, что объем экспорта пшеницы из России за прошедший год превысил цифру в 40 миллионов тонн, что является мировым рекордом за последние 25 лет. Торговые споры США с Китаем и другими странами могут спровоцировать ряд стран импортеров ввести ответные пошлины на зерно из Северной Америки. Что подорвет окончательное состояние дел американских фермеров. WSJ отмечает, что рост конкуренции со стороны России происходит во время, когда в США наблюдается самая крупная с 1980-х годов волна закрытия фермерских хозяйств.

Между тем, сухая и жаркая погода в странах Европы подняла этой осенью цены на российскую пшеницу. Прогноз урожая пшеницы в Евросоюзе снижен с 139,6 миллиона до 136,6 миллиона тонн, что является самым низким значением за последние 5 лет. При этом Россия в 2016 году опередила США, заняв первое место по объемам экспорта пшеницы, подтверждая свои лидирующие позиции и в 2018 году.

В третьей декаде сентября экспортная цена на пшеницу из России выросла до 234 долларов за тонну, что является максимумом с 2014 года. Повышение цены за зерно привело к тому, что российские экспортеры заняли выжидательную позицию – в ожидании более высоких цен. Это также способствует спекулятивным настроениям на рынке.

Ранее Минсельхоз сообщил, что экспорт российской сельхозпродукции за первое полугодие 2018 года возрос почти на 30 процентов. Основными продуктами на экспорт из России являются зерно, рыба, морепродукты, масложировая продукция. Наибольшая доля экспорта сельхозпродукции из России выпадает именно на пшеницу. За первые пять месяцев этого года экспорт пшеницы составил 17 миллионов тонн на сумму более 3 миллиардов долларов.

Согласно прогнозу Минсельхоза в этом году ожидается экспорт пшеницы, с учетом прошлогодних запасов, в объеме не менее 45 миллионов тонн.