24.09.18  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодское кружево предложили включить в список всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО


Этот вопрос был затронут на заседании национального комитета ИКОМОС. О возможности продвижения вологодского кружева для включения в список всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО сообщил президент национального комитета ИКОМОС Александр Кудрявцев.

Как сообщает ТАСС, глава российского представительства международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест отметил, что вологодское кружево ничуть не хуже брюссельского, тоже окутано своими тайнами и легендами и нужно заняться его продвижением для включения в список ЮНЕСКО.

Эту новость прокомментировал глава Вологодской области.

«Уверен, что выражу единодушное мнение всех жителей области: знаменитое вологодское кружево, безусловно, достойно включения в список нематериального наследия ЮНЕСКО», - написал глава региона в соцсети.

Губернатор также отметил, что сегодня вологодское кружево – это, прежде всего, фирма «Снежинка», где трудятся профессиональные кружевницы, и губернаторский колледж народных промыслов, который готовит будущих мастериц.

В Вологде работает музей кружева, полностью посвященный искусству кружевоплетения. Ежегодно в регионе проводятся тематические фестивали и праздники, на которые съезжаются гости со всего мира. Кружевная птица из панно «Вологда» Ангелины Ракчеевой по праву стала официальным символом региона.

фото: Instagram