24.09.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

24 сентября - Федорин день - Окончательное прощание с летом и третья встречи осени


Православная церковь отмечает 24 сентября день памяти святой Федоры Александрийской, а на Руси в этот день окончательно прощались с летом, завершали уборку и внимательно наблюдали за погодой. На самом деле Федорин день на Руси отмечали два раза в год. «Осенние Федоры (24 сентября) подолы от грязи подтыкают, а зимние Федоры (30 декабря) от холода платком рыло закрывают», - говорили в народе в этот день, когда в южных регионах России «лето кончается, и осень начинается», а на Севере, где уже было очень прохладно, начинались «Федорины вечерки или третья встреча осени».

«Ее всякое (бабье) лето до Федоры доживет», - говорили крестьяне 24 сентября, когда уже на всей территории России как правило устанавливалась промозглая погода с многочисленными дождями и осенней распутицей. Поэтому сельские жители старались к этому дню завершить все уборочные работы. Недаром наши предки называли этот день «Федоры-обдеры», намекая на то, что к 24 сентября оставшийся на корню хлеб осыпается.

Святую Федору на Руси считали покровительницей озимых хлебов. Поэтому крестьяне в этот день обязательно проверяли состояние озими, несмотря на то, что по осенним всходам было трудно судить о видах на будущий урожай.

С 24 сентября в русских деревнях начинались капустные вечерки - женщины по очереди обходили все дома в деревне, чтобы помочь хозяйке избы в заготовке капусты. Эти своеобразные помочи заканчивались щедрым угощением, во время которого гости лакомились борщом, салатами и пирожками с начинкой из рубленой капусты.

В народе говорили, что ради успеха 24 сентября нужно обязательно надеть одежду золотого цвета. Запрещалось в этот день вести пустые разговоры (грех), врать (обман будет обязательно раскрыт), мыть голову (к неудаче) и красить губы (к болезни). Кроме того, не стоит в этот день бить посуду (к неприятностям и ссорам с родственниками) и поднимать любые вещи с дороги (порча). Девушки в этот день особенно тщательно следили за своим подолом, так как грязь на платье на Федору верная примета того, что их будущий муж будет выпивохой. Зато молодоженам в этот день нужно было съесть блюдо из капусты, чтобы этот брак был счастливым.

Дети, родившиеся 24 сентября, вырастают в активных и решительных людей, которые не представляют своей жизни без движения и упорной работы на благо семьи и успешной карьеры. Лучшей защитой для таких людей станет оберег с малахитом. Именины 24 сентября могут отмечать мужчины и женщины с такими именами, как: Евдокия, Ия, Герман, Петр, Карп, Виктор, Николай, Роман, Дмитрий и Сергей.

Народные приметы на 24 сентября:

- Озимые взошли очень дружно - к отличному урожаю в следующем году;
- Пчелы все еще летают - зима будет поздней;
- Пчелы второй раз распечатали леток у улья - осень будет продолжительной и теплой.