20.09.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бабье лето хлопает дверью. Теплая погода вновь ожидает жителей Вологодчины в конце недели


В воскресенье на смену теплым солнечным дням придут дожди и похолодание. Конец уходящей недели вновь будет отмечен обычными для осени капризами погоды. Сейчас Вологодчина находится под влиянием усиливающего с юга азорского антициклона. Осадки прекратились, на небе снова появилось солнце, стало заметно теплее.

По прогнозу Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, такая погода сохранится в пятницу и субботу.

В ближайшие двое суток воздух в регионе, в том числе и в Череповце, прогреется до аномальных 23 градусов в дневное время. Облака будут закрывать солнце лишь на время, местами возможны небольшие осадки. Скорость ветра будет достигать 14 метров в секунду.

В ночное время также будет не по-осеннему тепло - до 14 градусов. Напомним, что для Череповца климатическая норма в этих числах сентября около 9 градусов тепла.

Однако, уже в воскресенье на территорию области и в Череповец вновь пожалует очередной атлантический циклон, который принесет дожди. В дневное время похолодает до 9-14 градусов. В большинстве районов пройдут осадки. ненастная и прохладная погода простоит всю следующую неделю. Похоже, осень окончательно вступает в свои права.

Погода в сентябре 2018 года в Череповце


  • Климатическая норма среднемесячной температуры сентября: 9.4°;

  • Фактическая температура месяца по данным наблюдений включительно по 19 сентября: 13.4°;

  • Отклонение от нормы: +4.0°;

  • Самая низкая температура воздуха (3.3°) была 15 сентября;

  • Самая высокая температура воздуха (24.4°) была 6 сентября;

  • Норма суммы осадков в сентябре: 57 мм;

  • Выпало осадков: 32 мм. Эта сумма составляет 56% от нормы