27.04.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня ночью в Таллинне демонтирован памятник Воину-освободителю. Один человек погиб, десятки пострадали


Решение о демонтаже памятника было принято на экстренном заседании правительства и кризисной комиссии в связи с ночными событиями в столице страны Таллинне - ранее предполагалось, что памятник демонтируют после празднования Дня победы 9 мая. По уточенным, но еще неполным данным во время ночного противостояния противников сноса памятника и спецназа погиб один человек и 44 получили ранения, ранены 13 полицейских. По предварительным данным, погибший, которого зовут Дмитрий, получил ножевое ранение и скончался в больнице.
Эстонская полиция задержала более ста человек.

Реакция в России крайне резкая: Совет Федерации предложил президенту разорвать все отношения с Эстонией. Совет Федерации на заседании в пятницу единогласно принял решение обратиться к главе государства с предложением разорвать отношения с Эстонией в связи со сносом памятника.

Открывая заседание палаты, спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил принять соответствующее заявление в этой связи: «Хватит издеваться над мертвыми и глумиться над победой во Второй мировой войне».

В МИДе заявляют: «Вновь можем охарактеризовать действия официального Таллина как кощунственные и бесчеловечные, особенно с учетом того, что памятник был демонтирован накануне Дня Победы... Мы прорабатываем конкретную реакцию на произошедшее».