20.09.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

АСВ: Выплаты вкладчикам «Аксонбанка» начнутся не позднее 1 октября 2018 года


Банки-агенты для выплаты страхового возмещения будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 21 сентября 2018 года. Как уже сообщал Cpv.ru, 17 сентября ЦБ РФ отозвал лицензию у костромского «Аксонбанка». Отзыв лицензии, как утверждает ЦБ, произошел из-за возникновения в деятельности "Аксонбанка" реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. На балансе банка скопилась значительная доля активов сомнительного качества. Костромской «Аксонбанк» ведет деятельность и на территории Вологодской области – у финансового учреждения имеются отделения в Череповце и Вологде.

«Агентство по страхованию вкладов» сообщает, что указанный банк является участником системы обязательного страхования вкладов (№ 554 по реестру), и каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в установленные сроки страхового возмещения.

Страховое возмещение по счетам (вкладам) выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1 миллиона 400 тысяч рублей в совокупности.

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди).

Выплаты начнутся не позднее 1 октября 2018 года.

Владельцами банка являются костромской бизнесмен Андрей Озеров и его дочь. Озеров владеет и торговыми строительными гипермаркетами "Аксон", в том числе и в Череповце.

В августе этого года Андрей Озеров обнародовал свое намерение отказаться от банковского бизнеса. Тогда бизнесмен обратился к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной с просьбой «взять банк под управление».
«Обозначенный действиями ЦБ вектор на огосударствление банковского сектора путем закрытия частных банков делает ликвидацию банка больше вопросом времени, нежели вопросом соблюдения банком закона и исполнения обязательств перед клиентами. Исполнение предписаний и требований ЦБ, финансовые вливания и другие действия в таких условиях представляются нецелесообразными», - заявил основной владелец «Аксонбанка» Андрей Озеров.