19.09.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Среди погибших военнослужащих на борту Ил-20 был и уроженец Череповца


Опубликован список из 15 погибших российских военнослужащих. Изданию News.ru удалось узнать подробности биографий нескольких погибших, а именно членов экипажа сбитого ракетой сирийских ПВО российского самолета Ил-20. Среди погибших издание указывает и уроженца Череповца 34-летнего Александра Бурлака, который был пилотом на сбитом самолете.

Вечером 17 сентября четыре истребителя F-16 ВВС Израиля нанесли удар авиабомбами по объектам в сирийской провинции Латакия. Там находится и наша военная база с аэродромом . Во время атаки, как отметили в Минобороны РФ, «прикрываясь нашим самолетом Ил-20, который шел на посадку со стороны Средиземного моря, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200». Российский самолет выполнял разведывательные задачи по поиску мест сбора и хранения беспилотников.

Президент Владимир Путин согласен с позицией Минобороны РФ, но говорит о трагической случайности. По мнению президента, самолет был сбит из-за несоблюдения договоренностей о предотвращении опасных инцидентов между Россией и Израилем. Израильская сторона соболезнует по погибшим россиянам и обвиняет в трагедии сирийских военных.

«Сирийские противовоздушные батареи вели огонь беспорядочно и не озаботились подтверждением того, что в небе не было российских самолетов», — заявили в Израиле.

Какие выводы можно сделать из трагедии

  • Удар ВВС Израиля произошел всего лишь два дня спустя мирного урегулирования по Идлибу между Россией и Турцией;
  • Израильские ВВС впервые нанесли удар по району Латакия, где находятся основные российские силы в Сирии;
  • Израиль пытается сгладить конфликт, но своей вины не признает;
  • Президент Путин согласен с позицией Минобороны РФ, но говорит о трагической случайности;
  • Владимир Путин обещает в качестве ответных действий такие шаги, которые заметят все