17.09.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Экс-мэр Череповца Юрий Кузин стал и.о. главы администрации Кировска


Таким образом, подтвердились слухи о новом назначении бывшего череповецкого мэра. Сегодня утром на внеочередном заседании депутаты горсовета Кировска (Мурманская область) утвердили отставку сити-менеджера Сергея Свинина и назначили исполняющего обязанности главы администрации экс-мэра Череповца Юрия Кузина. Сергей Свинин вернулся на работу в Кировский филиал компании «Апатит».

Юрий Кузин может избавиться от приставки и.о. уже в октябре, когда состоится конкурс на замещение должности главы кировской администрации. Впрочем, в итоговых результатах этого конкурса уже никто не сомневается.

Напомним, Юрий Кузин покинул пост мэра Череповца в начале осени 2017 года. О своем решении уйти в отставку он неожиданно сообщил примерно за месяц. Отставке, по неофициальным данным, предшествовал его конфликт со структурами «Газпрома», после чего деятельность мэрии проверяли комиссии из центра.

Сначала экс-мэр трудоустроился в компанию «Свеза» Алексея Мордашова на должность директора по коммуникациям, а минувшей весной занял такую же должность в АО «Апатит».

Население Кировска составляет 27 тысяч человек. Крупнейший налогоплательщик в городе — АО «Апатит», входящее в состав компании «ФосАгро». В состав кировского филиала АО «Апатит» входят рудники и апатитонефелиновые обогатительные фабрики. Кировск — один из центров горнолыжного туризма. Здесь функционируют три подготовленных горнолыжных склона.

И самое интересное. Доход местного бюджета на 2018 год составляет около 1,9 млрд. рублей, что является весьма немалой суммой для такого небольшого города. Для примера, объем доходов в бюджете 2018 года сопоставимых по населению Великом Устюге и Соколе всего лишь 100 миллионов рублей на каждый город. В Череповце около 7 млрд. рублей на 300-тысячное население.