26.04.07  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С почином, ФК «Шексна»! Стартовал чемпионат России по футболу во второй лиге зона «Запад».

В первом матче сезона ФК "Шексна" на поле стадиона «Металлург» в присутствии 4,5 тысяч зрителей нанес поражение московскому «Торпедо-РГ» со счетом 2:1. Изменённое изображение В этом сезоне перед нашей командой поставлена очень серьезная задача. После прошлогоднего «серебряного» сезона руководство клуба и учредители посчитали, что пора замахнутся на более серьезные цели.

В итоге, череповчанам официально предписывается быть первыми в зоне. Понятно, что серьезная задача требует и серьезного подхода. Вся подготовительная работа в межсезонье велась именно с прицелом на решение главной задачи. На это же была направлена и работа по комплектованию команды.

После прошлого сезона команду по разным причинам покинули ряд игроков, которые играли весьма заметную роль в прошлогоднем чемпионате. Среди них – голкипер К. Колесников, защитники П. Левковский, А. Каштанов, Ю. Губа, полузащитник М. Арап и форвард, лучший бомбардир клуба В. Янчук. Впрочем, чувствительной была лишь потеря Янчука, который получил приглашение в один из клубов первой лиги. Всем остальным можно было найти достойную замену. В итоге же замена нашлась всем ушедшим из «Шексны».

В межсезонье ряды череповецкого клуба пополнили голкипер Сергей Приходько («Сокол», Саратов), защитники Марат Емкужев («Спартак», Нальчик), Михаил Мурашов («Торпедо-РГ», Москва), полузащитники Олег Сидоренков («Динамо», Вологда), Андрей Шереметьев (ФК «Москва»), форварды Григорий Гнедов («Спартак», Кострома) и Дмитрий Калинин («Динамо», Вологда). Плюс к этому достаточно большая группа молодых футболистов – воспитанников ДЮСШ «Аист» и «Северсталь», успевших уже «понюхать пороха в дубле и хорошо себя проявивших.

В итоге нынешний состав «Шексны» выглядит даже посильнее прошлогоднего. С таким мнением солидарен и наставник череповчан Николай Государенков, заявивший, что «новый состав ничуть не уступает прошлогоднему, наша команда только усилилась». Эту оценку подтверждают и результаты контрольных игр. На протяжении всей предсезонной подготовки «Шексна» лишь однажды проиграла. И это притом, что соперники у нее были не слабые. Достаточно сказать, что в активе череповчан победа над нынешним четвертьфиналистом розыгрыша Кубка России брянским «Динамо».

Новая линия атаки выглядит очень грозно – у наставников команды есть выбор кого ставить на ту или иную игру. Правда, по словам Никлая Государенкова Дмитрий Сачков пока еще не в лучшей форме. Но это и понятно – тяжелому форварду всегда надо больше времени на набор формы, чем его более «изящным» одноклубникам. Хочется надеяться, что в «готовности №1» Дмитрий будет как раз к тому моменту, когда настанет время дать отдохнуть Гнедову и Калинину, делающим игру в передней линии сегодня.

Нельзя не отметить и еще одного весьма ценного для команды игрока – голкипера Сергея Приходько. За наши ворота в этом сезоне сильно переживать, уверен, не придется.

Но самое важное, даже не индивидуальные показатели того или иного футболиста. Как и в любой команде, в «Шексне» есть свои лидеры. Но футбол, как известно, игра командная и результат здесь делают не две-три звезды, а все 11 присутствующих на поле спортсменов. Так вот: если судить по первому матчу, в этом сезоне у «Шексны» нет «провальных» позиций, как было год назад, когда тренеры были вынуждены выпускать на поле ряд футболистов только потому, что остальные претенденты на эту позицию выглядели еще слабее. В этом сезоне Николай Государенков уже может позволить себе выбирать лучшее из хорошего.

А это – залог того, что весь сезон удастся пройти относительно ровно.
И еще одна деталь, на которую просто нельзя не обратить внимания. Местные молодые воспитанники включены в состав команды отнюдь не для «колорита» – они играют весьма заметную роль на поле. А у Александра Кренделева и, особенно, Евгения Макеева уже по ходу этого сезона есть все шансы выйти на ключевые позиции в команде.

Бурный прогресс молодежи – отнюдь не случаен. Это результат целенаправленной профессиональной работы по подготовке собственного резерва. Большая заслуга в этом, естественно наставника дубля Владимира Голубинского. Но его усилий было бы недостаточно, если бы не поддержка руководства клуба. В доказательство этого вполне достаточно привести лишь один пример – и все сразу станет понятно.

Череповчане – единственные во втором дивизионе, кто отправляет на сборы вместе с первой командой и дубль. Подобным, кстати, не могут похвастаться даже подавляющее большинство клубов премьер-лиги. Ну а когда есть внимание, есть поддержка и есть четкий план того, что и как надо делать – результат обязательно будет.

Что касается первого матча сезона, то по традиции ему присутствовала церемония открытия. Со словами приветствия к командам и зрителям обратился вице-мэр Череповца Алексей Акишин. Юные футболисты вручили команде гостей сувениры. После этого право поднять флаг чемпионата было предоставлено капитанам команд.

Гости прибыли в Череповец с солидным подкреплением. Речь идет не только о мобильной фанатской группе, но и о почетных гостях. Среди приехавших в Череповец специально на этот матч членов Совета учредителей и попечительского Совета клуба Председатель правления издательства «Российская газета» и командующий президентским полком.

Да и сама команда гостей, возглавляемая известным в недавнем прошлом нападающим столичного «Динамо» и ряда клубов Италии и Испании Игорем Симутенковым, смотрелась неплохо. Москвичам удалось заполучить в свои ряды лучшего бомбардира лиги последних сезонов Алексея Баранова и нескольких молодых футболистов (С. Белов, М. Монжосов и Р. Маслюк), привлекающихся в молодежную сборную России.

Тем не менее, «Шексна» с первых же минут показала, что намерена быть в этом матче отнюдь не номинальным хозяином. Череповчане полностью завладели преимуществом, и повели планомерные атаки на ворота «черно-белых».

Однако, как это часто бывает в футболе, первый мяч влетел в ворота атакующей команды. На 22 минуте с 11-метрового счет открыл Алексей Баранов. Впрочем, пенальти был сомнителен. Нет, нарушение в штрафной – бесспорно. Но дело в том, что за мгновение до нарушения мяч покинул пределы поля по кривой траектории. Этот момент явно «проспал» боковой арбитр, поскольку момент хорошо «читался» лишь с линии штрафной.

Пропущенный гол лишь подхлестнул череповчан. Они заиграли еще напористее и их усилия были вознаграждены. За 2 минуты до окончания первого тайма новобранец «Шексны» Григорий Гнедов завершил красивую комбинацию хозяев точным хлестким ударом.
На перерыв команды ушли при счете 1:1. В перерыве наставник «Шексны» внес коррективы в игру своих подопечных. На поле появился юный воспитанник череповецкого футбола Евгений Макеев. И с первых же минут стал едва ли не самой заметной фигурой на поле. Игра оживилась еще более. Атаки череповчан стали еще более острыми. Гости старались «огрызаться», но те немногие угрозы нашим воротам, которые им удавалось создавать, ликвидировал голкипер Сергей Приходько.

Второй гол в ворота гостей назревал. Но получился он довольно курьезным. Дмитрий Калинин метров с 35 резаным ударом на 65 минуте послал мяч впритирку со штангой, которую контролировал голкипер гостей. Нельзя сказать, чтобы удар был из разряда неберущихся. Но, тем не менее, мяч каким-то абсолютно непонятным образом юркнул в сетку в узкую щелку между штангой и вратарем. Голкипер и защитники гостей лишь проводили его долгим взглядом.

Выйдя вперед, череповчане не ушли в оборону, а продолжали действовать напористо и агрессивно. Это заставило тренера наставника гостей разом произвести 4 замены. Со свежими силами москвичи попытались перехватить инициативу. Но череповчане защищались четко. Последние минут 10 прошли уже в почти беспрерывных атаках торпедовцев. Но ничего путного из своего «навала» они получить так и не смогли. «Шексна» выдержала этот натиск и заслуженно победила. На послематчевой пресс-конференции Игорь Симутенков признал, что «счет – по игре».

Разумеется, по одной игре – тем более, стартовой – очень трудно судить о потенциале той или иной команды. Тем более что потенциал ее соперников тоже пока неизвестен.

И все же, думаю, болельщики согласятся: «Шексна» видится единой командой, а не сбором пусть даже индивидуально очень сильных, но разрозненных игроков. В период межсезонья Николаю Государенкову удалось сделать, как будто бы невозможное – не просто объединить ветеранов клуба и дебютантов в единое целое, но и вырисовать контуры командной игры, где каждый знает свой маневр.

Новый рисунок «Шексны» понравился. Так что – с почином «Шексна»! И – так держать!