26.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Год назад в Череповце появился камень скорби - памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.


Огромный камень весит 12 тонн. Его установили на берегу Шексны в память о страшной трагедии на Чернобыльской АЭС. Изменённое изображение Лаконичный и скорбный монумент. В 1986 году на ликвидацию аварии отправляли специалистов со всей страны. Череповец исключением не стал. 500 череповчан отправились на работу в зону заражения.

Сейчас в городе металлургов проживает чуть больше 400 ликвидаторов. У многих – проблемы со здоровьем, получена инвалидность. Сейчас, когда информация о масштабах трагедии стала более открытой, люди радуются, что вообще остались живы.

Страшную трагедию на Чернобыльской АЭС сегодня вспоминает вся страна. 21 год назад произошла авария сильно подорвавшая доверие к атомной энергетике.

Мертвый город, двухголовые животные и враг, которого не видно. Все это напоминает фильм ужасов. Но все это есть на самом деле, 21 год спустя. Пустые детские качельки раскачиваются на ветру, от сквозняка закрываются и открываются разбитые окна. Некогда живой и солнечный город Припять превратился в город привидений. Как будто его погибшие жители вернулись и безмолвно бродят по улицам. Это мертвый город и город мертвых. В пустых школах – пустые классы, перевернутые парты и разбросанные тетрадки – они уже никому не понадобятся. В деревнях у местных буренок рождается двухголовое потомство. Говорят, такими же рождаются и дети.

Врага не видно, но он повсюду. Приборы фиксируют уровень радиации, превышающий норму в десятки и десятки раз. Этот враг несет смерть.

А когда-то – всего 20 лет назад было по-другому. По улицам ездили машины, ходили люди, был слышен смех и разговоры. За несколько часов этой жизни пришел конец. О причинах аварии на атомном реакторе Чернобыльской АЭС спорят до сих пор. По одной версии виной всему халатность руководства и сотрудников. По другой – стечение множества обстоятельств.

Зато точно понятно – пройдет не одна сотня лет, прежде чем отравленная территория станет безопасной для людей и животных.

Мертвый город стал страшным предупреждением …