07.09.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Детский омбудсмен признала наличие проблем в системе выдачи сертификатов на допобразование детей в Вологодской области


По мнению Ольги Смирновой, система персонифицированного финансирования требует совершенствования. После поступления обращения о проблемах при реализации сертификатов на дополнительное образование уполномоченный по правам ребенка выехала в региональный центр допобразования. Это ведомство является оператором системы персонифицированного образования и выдает те самые сертификаты, вызывающие множество вопросов у родителей.

Ольга Смирнова встретилась с директором учреждения Николаем Колыгиным и обсудила проблемы, волнующие вологжан.

Прежде всего была уточнена цель пилотного проекта. Это обеспечение доступности дополнительного образования для любого ребёнка, вне зависимости от места проживания, обеспеченности и возможностей его родителей. К 2024 году охват детей должен составлять 80-100 процентов.

Кроме того, введение новой системы должно стать хорошей встряской для учреждений допобразования. Родители, выбирая тот или иной кружок для ребенка, «голосуют» деньгами, которые организации получат из бюджета. Чтобы стать участниками проекта кружки и секции должны были обновить содержание программ, техническое оснащение, создать условия.

Как отметила омбудсмен, финансовая поддержка для учреждений допобразования в Вологодской области была получена немалая – 75 млн рублей из федерального бюджета и 19 млн из регионального.

Также рассматриваются варианты решения ситуации, когда ребенок хочет заниматься сразу в нескольких кружках. Департамент образования уже рекомендовал муниципалитетам рассчитать объемы финансирования исходя из стоимости двух программ.

При реализации проекта возникли и другие проблемы. В частности, в него не вошли некоторые учреждения спорта, культуры, реализующие программы предпрофессиональной подготовки. Также необходима поддержка образовательных программ, которые могут быть не самыми востребованными, но нужными с учётом специфики региона и поддержки промысла (кружевоплетение).

Пока нет и единой нормативной базы. В одном районе сертификат выдаётся проживающим на территории, а в другом - зарегистрированным. Учитывая миграционные процессы, ребёнок может не получить сертификат ни там, ни там.

Как отметила омбудсмен, безусловно, система требует совершенствования.

13 сентября Ольга Смирнова примет участие в заседании координационного совета уполномоченных по правам ребёнка в Северо-Западном Федеральном округе, на котором планируется обсудить вопросы защиты прав детей в системе допобразования, в том числе и данную новацию, сообщается на официальной странице уполномоченного по правам ребенка.

фото: ВК