17.04.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня началась последняя перед Пасхою неделя Великого Поста – Страстная Седмица или Страстная неделя


В эти дни Святая Церковь воспоминает страдания, смерть на кресте и погребение Иисуса Христа. Эти дни христиане должны проводить в строгом посте и молитве. Каждый день Страстной седмицы - Великий и Святой, и в каждый из них в храмах совершаются особые, удивительные по красоте и содержанию богослужения. Понедельник, вторник и среда этой седмицы посвящены воспоминанию последних бесед Господа Иисуса Христа с народом и учениками. В Великую среду Страстной недели воспоминается предательство Иисуса Христа Иудой Искариотским.
В Великий четверг вечером за всенощной (которая есть утреня Великой пятницы) читаются двенадцать частей Евангелия о страданиях Иисуса Христа.
В Великую пятницу во время вечерни (которая служится в 2 или 3 ч. дня) выносится из алтаря и полагается на середину храма плащаница, т.е. священное изображение Спасителя, лежащего во гробе; это совершается в воспоминание снятия с креста тела Христова и погребения Его.
В Великую Субботу на утрени, при погребальном звоне колоколов и при пении "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас", - плащаница обносится вокруг храма в воспоминание сошествия Иисуса Христа в ад, когда телом Он пребывал во гробе и победы Его над адом и смертью.

Богослужения Страстной седмицы особо величественны, украшены мудро расположенными пророческими, апостольскими и евангельскими чтениями, вдохновенными песнопениями и целым рядом глубоко знаменательных, благоговейных обрядов.