22.08.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Малоимущие вологодские семьи получат по 3 тыс рублей на первоклассника


Пособие в размере 3 тыс рублей начали выплачивать тем малоимущим семьям из Вологодской области, дети из которых пойдут учиться этой осенью в первый класс. В областном бюджете зарезервировано более 17 млн рублей на пособия для малоимущих вологодских семей, предназначенные на покупку обуви, одежды и школьных принадлежностей будущим первоклассникам.

Это пособие автоматически (без предоставления документов) получат те вологодские семьи, которые состоят на учете в центре социальных выплат. В этом случае деньги будут переведены на основании списков первоклассников, представленных органами образования.

Кроме того, получить пособие на первоклассника смогут и те вологодские семьи, которые не получают ежемесячное пособие на ребенка, но имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Родителям этих первоклассников для получения пособия следует в срок до 1 ноября подать соответствующее заявление, а также предоставить документы о доходах семьи за шесть месяцев и справку о зачислении ребенка в первый класс (если сын или дочка пойдут в школу не по месту жительства) в МФЦ, Центр социальных выплат или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

По данным пресс-службы департамента социальной защиты населения Вологодской области, пособие на первоклассника ежегодно получают более пяти тысяч малоимущих семей.