25.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. С продажей недостроенных детских садов депутаты согласились, только изучив предоставленные администрацией города документы


В первый раз, когда этот вопрос им предлагалось утвердить, депутаты потребовали предоставить им документальное обоснование, не поверив чиновникам на слово. Городской администрации пришлось подчиниться. И вот теперь депутаты получили заключение экспертов. Те, в свою очередь, утверждают, что в ходе проведения экспертиз было выявлено неоднократное замораживание основания грунта. А это – верный признак того, что неизбежна деформация стен, появятся трещины в наружных и внутренних стенах. Плюс к этому - коррозия арматуры, уменьшение несущей способности стен, их поражение грибком, не соответствие проектной несущей способности конструкций.

Все вместе это значит, что существующие недостроенные здания дешевле снести, чем продолжать строительство. А с учетом изменившихся СниПов размещать там детские дошкольные учреждения и вовсе нельзя.

В итоге депутаты дали свое «добро» на продажу. Вот только найдется ли у этих объектов покупатель после обнародования всех недостатков сооружений – еще очень большой вопрос.