19.08.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Патриарх Кирилл впервые посетил Великий Устюг


18 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в город Великий Устюг (Великоустюжская епархия Вологодской митрополии). В аэропорту Великого Устюга высокого гостя встречали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и глава Великоустюгского муниципального района А.Кузьмин.

После прибытия вечером 18 августа, в канун большого праздника Преображения Господня, Святейший Патриарх совершил всенощное бдение в кафедральном соборе святого праведного Прокопия Устюжского на Архиерейском дворе (Соборном дворище) города Великого Устюга.

За всю историю существования Великоустюжской епархии, как дореволюционную, так и новейшую, это первый Патриарший визит в Великий Устюг.

Напомним, 23 октября 2014 года решением Священного Синода Великоустюжская епархия была восстановлена путем выделения из состава Вологодской епархии и была включена в состав новообразованной Вологодской митрополии.

В июне этого года состоялся визит Патриарха Кирилла в Вологодскую митрополию. Патриарх впервые посетил Череповец, Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри, Вологду.