11.08.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прокуратура подсчитала реальное количество обманутых дольщиков в Вологодской области


В настоящее время в официальном реестре обманутых дольщиков Вологодской области числится 300 человек, но реальное число граждан, заключивших договоры долевого участия в строительстве «проблемных» домов, намного больше. Исполняющий обязанности прокурора области Алексей Васильков перед очередным заседанием межведомственной рабочей группы по вопросу защиты прав граждан сообщил газете «Премьер» о том, что на самом деле количество обманутых дольщиков в Вологодской области составляет не 300, а «порядка тысячи» человек.

Ведь на сегодняшний день в реестр обманутых дольщиков, по словам Алексея Василькова, включаются только те обманутые застройщиками граждане, которые «подали соответствующее заявление и которые отвечают специальным критериям, установленным на федеральном уровне». Поэтому далеко не все обманутые дольщики включаются в реестр.

Чтобы помочь этим людям областная прокуратура намерена усилить работу по выявлению проблемных объектов долевого строительства. В частности, сотрудники районных и городских прокуратур будут еще более активно проводить мероприятия по выявлению в области строительных объектов, которые имеют проблемы по достройке, но до сих пор не попали в поле зрения областных властей и не были включены в региональный реестр.

При этом сотрудники прокуратуры будут требовать от департамента строительства Вологодской области, чтобы вновь выявленные объекты были официально включены в реестр обманутых дольщиков.

Кроме того, в рамках своевременного выявления нарушений в сфере строительства, осуществляемого с привлечением средств граждан, исполняющий обязанности прокурора области Алексей Васильков принял решение о проведении в третью среду каждого месяца личного приема граждан по этим вопросам. Это мероприятие поможет областной прокуратуре своевременно выявлять и при помощи превентивных мер не допускать факты грубого нарушения жилищных прав и своевременно восстанавливать уже нарушенные права жителей региона, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Помимо этого, участники заседания межведомственной рабочей группы получили от исполняющего обязанности областного прокурора Алексея Василькова конкретные поручения с установлением сроков их исполнения.

Работа в этом приоритетном направлении будет находиться на особом контроле органов областной прокуратуры.

Фото: сайт прокуратуры Вологодской области