10.08.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкие врачи освоили передовую технологию лечения рака


Химиоэмболизация позволяет справиться с метастазами у тяжелых больных. Врачи второй областной больницы в Череповце продолжают активную работу по внедрению передовых технологий борьбы со злокачественными новообразованиями. Они уже освоили химиоэмболизацию – один из эффективных методов лечения больных с опухолевым поражением печени.

Химиоэмболизация позволяет справиться с метастазами, которые выделяются злокачественными клетками, попадающими в печень вместе с кровью. Это комбинированный метод лечения, включающий местную химиотерапию и эмболизацию опухоли. Артерии, питающие злокачественное новообразование, закрываются специальными препаратами. Это позволяет запустить процесс разрушения опухоли и длительное время поддерживать высокую концентрацию вещества, уничтожающего раковые клетки.

Как отмечают в областной больнице № 2, такой метод лечения менее токсичен по сравнению с обычной химиотерапией, не причиняет вреда другим органам и улучшает качество жизни пациентов с метастазами и раком печени.

Впервые новая методика была применена в ВОКБ2 в августе 2016 года. Сейчас химиоэмболизация продолжает использоваться. Он также эффективна при новообразованиях кишечника, легких, матки, молочной и поджелудочной желез. Так, в феврале 2018 года специалисты Вологодского областного онкологического диспансера начали использовать методику в лечении рака шейки матки.

фото: okb2volzdrav.ru