07.08.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 400 медицинских работников Вологды получили компенсации за съемные квартиры


Городской бюджет компенсировал большую часть расходов. По информации администрации областной столицы, за последние пять лет, с 2013 по 2018 годы, в Вологде 415 медицинских работников получили компенсации за найм жилья. На эти цели из бюджета города было выделено в общей сложности 36 миллионов рублей.

Как отметил мэр Вологды, отсутствие жилья – одна из главных причин кадрового дефицита в медицине. Социальная программа, утвержденная городской думой, позволяет врачам и среднему медперсоналу получать компенсацию 75 процентов платы по договору аренды жилья. При этом сумма не может превышать девяти тысяч рублей в месяц.

В этом году компенсацию за найм жилья в Вологде получили 56 медработников. Сергей Воропанов отметил, что социальная поддержка, оказываемая городом молодым специалистам, позволяет постепенно решать проблему нехватки кадров.

В настоящее время в медучреждениях Вологды требуется 452 работника. Это 15 процентов от общего числа вакансий, открытых в различных организациях города, сообщает пресс-служба городской администрации.