06.08.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Госдума РФ проведет парламентские слушания по правительственному законопроекту о пенсионной реформе 21 августа


Депутаты сделают это перед рассмотрением законопроекта нижней палатой во втором чтении. Законопроект правительства, который предусматривает повышение возраста при выходе на пенсию, уже прошел первое чтение в Госдуме 19 июля. По идее правительства и большинства депутатов, главным образом из "Единой России", для мужчин повышение будет продолжаться десять лет и завершится к 2028 году, для женщин срок повышения составит пятнадцать лет и завершится к 2034 году.

Пенсионная реформа, по замыслу правительства, начнется с января 2019 года. К завершению реформы пенсионный возраст для мужчин будет установлен на уровне 65 лет, а для женщин - 63 лет. Сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

По данным социологических служб девяносто процентов россиян против повышения пенсионного возраста. В различных регионах страны состоялись акции протеста.

Тем временем, в минувшую пятницу, 3 августа, президент России Владимир Путин подписал закон о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) до 20% с нынешних 18%. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

НДС - это самый крупный федеральный налог, он дает около трети доходов бюджета. НДС - косвенный налог, его платят по цепочке все, кто участвует в товарообороте и предоставлении услуг. От повышения НДС на 2 процента власти ожидают дополнительных поступлений в бюджет в размере 600 миллиардов рублей в год. Дполнительные средства нужны правительству для финансового обеспечения целей, намеченных Владимиром Путиным в майских указах 2018 года.