03.08.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Тотьму признали одним из самых красивых городков России


Город первым вошел в список ассоциации «Самые красивые деревни и городки России». Ассоциация «Самые красивые деревни и городки России» объединяет малые населенные пункты, обладающие уникальным историко-культурным и природным наследием. В конце прошлого года представители тотемских властей и общественности решили попытаться вступить в ассоциацию и подали заявку.

Минувшей зимой и весной в Тотьме побывали исследовательские команды ассоциации. Специалисты оценили наличие в городе традиционной застройки, привлекательный окружающий пейзаж, памятники культурного и природного наследия, качество городской среды и туристско-информационной инфраструктуры и другие критерии необходимые для включения в список.

В результате Тотьма стала первым городом, вошедшим в ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России». Ранее в нее входили только деревни и села.

Церемония инаугурации Тотьмы состоится 11 августа – во время празднования Дня города. К этой дате со стороны въездов в исторический центр города будут установлены специальные знаки ассоциации, сообщается на сайте областного правительства.

фото: strana.ru