02.08.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Высокий класс пожарной опасности установился в Вологодской области


В регионе начались массовые пожары в лесах. Об установлении четвертого (высокого) класса пожарной опасности в девяти районах Вологодчины накануне сообщил начальник областного департамента лесного комплекса Роман Марков. На остальных территориях пока действует третий класс.

За последние сутки в регионе зарегистрировано шесть лесных пожаров. Три потушены, с тремя (В Бабаево, Белозерске, Нюксенском районе) продолжают бороться. Во всех случаях виновниками стали люди.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, по поручению губернатора, главам районов, где установился высокий класс пожарной опасности, направлены обращения об установлении особого противопожарного режима. Он означает запрет на посещение лесов, а также привлечение населения для локализации лесных пожаров. Предусмотрены и другие ограничительные меры.

Добавим, что сообщить о возникновении лесного пожара можно круглосуточно по единому номеру прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00. Также можно воспользоваться мобильным приложением «Берегите лес», в котором можно отправить сообщение о возгорании в лесу, прикрепив к нему фотографию, указав координаты места происшествия или своего местонахождения, а при необходимости бесплатно позвонить по телефону.