01.08.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Первый вертолет санитарной авиации заступил на дежурство в Вологодской области


Возможности новой машины позволят оказывать современную медицинскую помощь жителям удаленных и труднодоступных районов. В Вологде приняли в эксплуатацию первый санитарный вертолет Ми-8АМТ, оснащенный медицинским модулем. Новая летная техника базируется в вологодском аэропорту, сегодня его возможности представили главе региона, медицинскому сообществу и журналистам.

Вертолет 2018 года выпуска обладает улучшенными летно-техническими характеристиками. Он оснащен современным медицинским оборудованием и запасом медикаментов. Эксплуатировать воздушное судно будет экипаж вологодского авиапредприятия, на борту работает бригада врачей-реаниматологов. Все это позволит максимально быстро и безопасно доставлять пациентов из удаленных и труднодоступных населенных пунктов до медицинских учреждений.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в 2017 году вологодская служба санавиации провела 115 вылетов, эвакуировав 228 пациентов. В этом году число эвакуированных вологжан планируется увеличить практически вдвое - до 450 человек, в том числе и благодаря появлению новой техники.

Финансирование закупки услуг по транспортировке экстренных больных вертолетом в Вологодской области до 2019 года составит 315 млн. рублей. Средства поступят из федерального и регионального бюджетов. Благодаря этому количество эвакуированных пациентов возрастет в разы.

фото: vologda-oblast.ru