31.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области введут запрет на посещение лесов


Из-за высокого класса пожарной опасности запрет к концу недели начнет действовать в четырех районах. Поручение о введении запрета на посещение лесов в районах с высоким классом пожарной опасности накануне на оперативном совещании в областном правительстве дал глава региона.

В настоящее время высокий (четвертый) класс пожарной опасности действует в двух районах: Нюксенском и Вожегодском. К пятнице по прогнозам ИСДМ-Рослесхоз он установится также в Устюженском и Череповецком районах.

Третий класс опасности сейчас действует в Бабаевском, Белозерском, Устюженском и Череповецком районах. К концу недели прогнозируется в Вытегорском районе. На остальной территории области пока действует второй класс.

В районах с третьим и четвертым классом опасности усилено патрулирование лесного фонда. На прошлой неделе лесные пожары зарегистрировали в Чагодощенском и Бабаевском районах, еще один произошел накануне в Вытегорском районе. Всего в этом сезоне на Вологодчине произошло восемнадцать лесных пожаров. Общая площадь возгорания составила 7,3 га, сообщают в правительстве области.

Специалисты рекомендуют в жаркую погоду отказаться от разведения в лесу костров, пала травы, курения. Недопустимо оставлять костер без присмотра или непотушенным. О возгораниях необходимо сообщать по телефонам 8-800-100-94-00 или 112.