27.07.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бюджет Вологодской области стал дефицитным. Но денег хватает


Дефицит возник по формальной причине. Глава областного департамента финансов Валентина Артамонова рассказала вологодским журналистам об итогах исполнения бюджета региона за прошедшее полугодие.

Она отметила стабильное исполнение бюджета. По сравнению с прошлым годом региональная казна увеличились на 4,8 млрд рублей (16 процентов). Прирост обеспечило увеличение поступлений от налогов на прибыль, имущество организаций и доходов физических лиц. На 1 июля бюджет области исполнен с профицитом в 5,9 млрд рублей.

Между тем формально бюджет Вологодчины считается дефицитным. Кроме доходов в области были увеличены и расходы – за счет остатков с прошлого года, которые согласно требованиям бюджетного законодательства и бюджетной классификации не включаются в доходы и являются источником дефицита.

Как отметила Валентина Артамонова, по сути дела, бюджет сохраняет профицитность, расходные обязательства полностью обеспечены и доходной частью бюджета, и источниками в виде остатков на начало года.

Глава департамента финансов также подчеркнула, что государственный долг Вологодской области будет сокращаться. В этом году на его сокращение направят 835 млн рублей доходных источников.

фото: vologda-oblast.ru