26.07.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперты Роскачества нашли недостатки в сливочном масле из Вологодской области


Заявленная массовая доля жира не соответствовала фактической. Роскачество провело исследование сливочного масла с жирностью 82,5 %, произведенного в российских регионах. Эксперты дали оценку продукции, произведенной в Вологодской, Московской, Тульской и Ярославской областях, Краснодарском крае, а также в Удмуртии и Кабардино-Балкарской Республике.

Из всего сливочного масла, сделанного в нашем регионе, была отобрана продукция Шекснинского маслозавода и Череповецкого молкомбината. И того, и другого производителя уличили в обмане покупателей.

Жирность сливочного масла из Шексны и Череповца оказалась ниже заявленной. Вместо 82,5 процентов у шекснинского масла этот показатель составил 80 процентов, у череповецкого и того меньше – 79 процентов. Также эксперты установили, что масло из Шексны быстро теряет форму при комнатной температуре. За эти отклонения с череповецкого и шекснинского масла были сняты баллы, но в число не рекомендованных к покупке они не попали.

По всем остальным показателям наше масло оказалось качественным. Не фальсифицированным, без микробиологических нарушений, без антибиотиков, пестицидов и тяжелых металлов, токсичных элементов, красителей и консервантов.

Стоит отметить, что безопасными оказались все образцы отобранного сливочного масла. Также не было выявлено случаев фальсификации.

фото: roskachestvo.gov.ru