25.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодского предпринимателя осудили за Барбоскиных и Машу с Медведем


В магазинах бизнесмена продавались контрафактные фигурки популярных мультгероев. Вологодский арбитражный суд вынес обвинительные приговоры в отношении владельца сети магазинов, торговавшего фигурками популярных мультипликационных героев с нарушением авторских прав. Предпринимателю придется заплатить за продажу контрафакта.

В августе прошлого года представитель студии анимационного кино «Мельница» приобрел в вологодском магазине фигурки семьи Барбоскиных – семь персонажей за 450 рублей. В тот же день в торговую точку наведались и представители кинокомпании «Маша и Медведь», которые тоже нашли своих персонажей. В обоих случаях фигурки любимых детских персонажей были контрафактными, сообщает агентство Ранпресс.

Правообладатели подали иски в суд. Бизнесмену придется выплатить круглые суммы – более ста тысяч рублей и судебные издержки.

Добавим, что в августе прошлого года представитель ООО «Маша и Медведь» купил футболку с изображением популярных мультгероев в магазине череповецкой предпринимательницы. После компания отсудила у череповчанки тридцать тысяч рублей за нарушение исключительных прав на товарные знаки.