16.07.18  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Книги жгут не только фашисты. Вандалы из череповецкой деревни разгромили сельскую библиотеку


Жители деревни Горка спасли от местных хулиганов книги из закрытой в 2015 году библиотеки. На сегодняшний день жителям деревни Горка Череповецкого района Вологодской области, сообщает официальный сайт Череповца, приходится довольствоваться «пунктом выдачи» при Сурковской библиотеке, куда были переданы большинство из 1200 книг фонда закрытой Горковской библиотеки. Однако часть книг из этой библиотеки продолжала до недавних пор находиться в книгохранилище в здании бывшего Дома культуры деревни Горка, который был закрыт еще раньше самой библиотеки.

Однако с некоторых пор молодежь из деревни Горка стала громить библиотеку и уничтожать оставшиеся в здании книги.

Первой тревогу забила Ольга Маршкова, которая на протяжении десяти последних лет заведовала и библиотекой, и клубом в череповецкой деревне Горки. Возмущенная женщина рассказала о том, что входные двери в книгохранилище были выломаны, проводка оборвана, мебель похищена, полки с книгами сломаны. Более того, около двух недель назад вандалы начали жечь книги. Поэтому жители деревни вызвали полицию.

На это заявление откликнулась руководитель централизованной библиотечной системы Череповецкого района Наталья Котик, пообещавшая разобраться с ситуацией, и заведующая Сурковской библиотекой Ирина Лебедева, которая просто увезла оставшиеся книги в свою библиотеку.

Кроме того, Ирина Лебедева сообщила, что в 2015 году все книги из фонда Горковской библиотеки были перевезены в библиотеку соседней деревни Сурково. Ветхие издания были списаны и сданы в макулатуру, а все остальные книги доступны для читателей и сейчас. Поэтому в книгохранилище в закрытой библиотеке деревни Горка оставались только книги, подаренные деревенскими жителями Ольге Маршковой. Именно эти книги, которых было не так много, Ирина Лебедева на днях увезла в Сурковскую библиотеку...

Фото: официальный сайт Череповца