23.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. ЧерМК ОАО «Северсталь» инициировал движение «Чистый город».


Череповецкий металлургический комбинат ОАО «Северсталь» инициировал движение «Чистый город», призвав предприятия, организации и просто жителей Череповца объединить усилия с целью оздоровления экологической ситуации. Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции руководства ЧерМК, посвященной итогам и перспективам природоохранной деятельности компании.

В качестве первого вклада в движение «Чистый город» меткомбинат объявил о «специально учрежденных грантах на поддержку добровольных общественных начинаний в сфере экологии и защиты окружающей среды». А в качестве экологической инициативы - принял решение «в дополнение к существующим планам природоохранной деятельности замкнуть вокруг промышленной площадки «Зеленое кольцо» уже в 2009 году», - об этом сообщил генеральный директор ЧерМК Анатолий Кручинин.

Он также подтвердил обязательства компании продолжить работы, ведущие к снижению нагрузки на окружающую среду, несмотря на запланированное увеличение объемов производства. В настоящий момент предприятием реализуется комплексная долгосрочная программа поэтапного снижения выбросов загрязняющих веществ, рассчитанная до 2015 г., но большую часть технологических, санитарно-технических и организационных мероприятий планируется завершить к 2012 г.

Однако, по словам Анатолия Кручинина, понятие экологии гораздо шире, чем природоохранная деятельность отдельно взятых предприятий. Это и послужило поводом инициативы ЧерМК по объединению усилий всех заинтересованных сторон на благо создания «Чистого города».

«Только благодаря настойчивой и открытой работе по оздоровлению экологической ситуации мы и наши дети будем жить в чистом, зеленом и достойном уважения городе, - сказано в тексте обращения к будущим участникам движения. - Один человек не в силах решить природоохранные проблемы, требующие больших финансовых затрат, однако каждый может принять участие в маленьких, но от того не менее значимых делах - благоустроить территорию возле дома, убрать мусор на каком-то отрезке берега, посадить дерево или разбить клумбу, очистить родник».

На реализацию проектов в поддержку добровольных общественных начинаний в сфере экологии и защиты окружающей среды с участием населения ЧерМК ОАО «Северсталь» выделены гранты общей суммой 300 тысяч рублей.