16.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

16 июля - Маков день - Несчастливый день для новых дел, покупок, переездов и путешествий


Православная церковь отмечает 16 июля день памяти мучеников Мокия и Марка, а на Руси в этот день собирали мак. В народном календаре 16 июля имеет несколько названий - Мокей, Стожары и Маков день. Последнее название было связано с тем, что крестьяне в этот день ходили собирать мак, необходимый для выпечки - пирожков, булочек и другой вкусной сдобы. К тому же мак, собранный в этот день, обладает особым снотворным действием, необходимым знахарям для защиты от злых колдунов и покойников. В народе верили, что стоит только могилу посыпать маковыми зернышками, как лежащий в ней покойник перестанет являться во сне.

Если 16 июля в деревне играли свадьбу, то невеста должна была насыпать под подошву щепотку маковых зерен, чтобы избежать порчи. Новобрачной в этот день рекомендовали съесть пирожок с маком, если она конечно хотела как можно быстрее обзавестись потомством. Кроме того, в народе говорили, что 16 июля пол в хлеву обязательно нужно было посыпать маком, чтобы скотину никто не испортит.

Название Стожары этот день получил в честь того, что к 16 июля на ночном небе «появлялась» яркая Большая медведица, явления которой особенно ждали охотники, чтобы начать охоту на медведей.

Этими же ночами в небе хорошо был виден Млечный путь, по которому, по народным поверьям, на Русь пришли татарские войска. Возможно поэтому, наши предки считали 16 июля несчастливым днем, во время которого не стоило начинать новые дела, делать крупные покупки, переезжать и отправляться в путешествия. Кроме того, на Мокия часто бывает сильный ливень или гроза.

В остальном же это был обычный летний день, во время которого крестьяне продолжали уборку озимой ржи, косили сено и собирали ягоды в лесу.

Люди, родившиеся 16 июля, обладают трудолюбивым характером, но наибольших успехов в карьере и семейной жизни они добиваются в связке с лидером. Лучшим оберегом для таких людей будет талисман с янтарем. Именины сегодня отмечают обладатели таких имен, как: Антон, Александр, Марк, Константин, Михаил, Георгий, Василий, Герасим, Анатолий и Иван.

Народные приметы на 16 июля помогают узнать погоду на ближайшие дни:

- Если 16 июля мошкара и комары вьются тучами - жаркая погода простоит еще семь дней;
- Сильная гроза - к затяжному ненастью.