15.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

15 июля - Фотий и Берегиня - «Берегиня дом бережет, сохраняет человеческий род»


Православная церковь отмечает 15 июля день памяти всея Руси чудотворца Фотия и устраивает праздник в честь икон Божией Матери, а крестьяне в этот день начинают уборку ржи. В народном календаре у 15 июля несколько названий - Берегиня, День Берегини, Сырая Богородица, Сырная Богородица, День Петровой Матки и Фотий. Такое количество названий объясняется очень просто - славяне в этот день почитали Берегиню, а с приходом христианства на Русь народ 15 июля стал молиться Богородице.

Наши предки представляли Берегиню в образе березы, которая дом бережет и сохраняет крестьянский род, оберегая простых людей от любого зла и защищая их здоровье об различных заболеваний. Отголоском этой веры в наши дни можно считать березы, которые русские люди продолжают по традиции высаживать в своих дворах, так как до сих пор считают, что это дерево защищает человека от бед и нечистой силы.

После крещения Руси культ рода и плодородия, наиболее развитый у славян во времена раннего земледелия, стал забываться. Однако роженицы в этот день обязательно молятся Богородице, на которую автоматически перешли функции защитницы крестьянского рода.

В целом же этот день для крестьян был очень важен. Ведь к 15 июля созревала рожь, и на Руси начиналась уборочная страда. Кроме того, на юге России к этому дню начинали уборку вишни, осыпался жасмин, и зацветала вода в водоемах.

Люди, родившиеся 15 июля, обладают невозмутимым и уравновешенным характером, сочетающим в себе чувство юмора и высокие моральные принципы. Лучшей защитой для таких людей будет вяз, подзаряжающий их энергией, и оберег с гематитом (кровавиком), который защитит их от сглаза и болезней. Именины сегодня у Арсения, Фотия и Ювеналия.

По народным приметам на 15 мая крестьяне могли узнать, когда начнется осень и какой будет зима:

- Если к 15 июля на березах появляются первые желтые листки - осень и зима будут очень ранними;
- Много ягод в лесу - к морозной зиме.