12.07.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минтруд: максимальный размер пенсии после реформы поднимется до 34 тыс рублей


Такое заявление сделал заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, состоявшемся в среду, 11 июля. Однако далеко не все россияне смогут рассчитывать на пенсию в 34 тыс рублей, так как на самом деле после повышения пенсионного возраста в России правительство сможет обеспечить среднюю страховую пенсию в размере 40% от среднего заработка человека. Таким образом, пенсию в размере 34 тыс рублей будут получать только те россияне, «белая» зарплата которых будет не ниже 85 тыс рублей, что обеспечит предельную величину базы для начисления страховых взносов в 1 млн 21 тыс рублей в год.

При этом для расчета пенсии правительство планирует брать не последний заработок, а заработок на протяжении всей жизни человека. Поэтому на самом деле при средней зарплате в 40 тыс рублей россияне по окончании реформы будут получать пенсию в размере 16 тыс рублей (40% от заработка), что, по словам Андрея Пудова, соответствует планам правительства по индексации пенсий в случае повышения пенсионного возраста в России.

Тут стоит напомнить, что ранее правительство обещало в случае повышения пенсионного возраста в стране ежегодно индексировать пенсии неработающим пенсионерам на 1 тыс рублей, чтобы к 2024 году средняя страховая пенсия в России увеличилась до 20 тыс рублей. Однако независимые эксперты сразу заявили, что в бюджетных документах правительства такие параметры не заложены. Теперь же этот вывод подтвердил и заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.

Правительство уже внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста с 55 до 63 лет у женщин и с 60 до 65 лет у мужчин. Пенсионная реформа в стране, если все пойдет нормально, начнется уже в 2019 году и будет проходить поэтапно - выход возраста на пенсию для россиян будет повышаться на год каждые два года реформы. Госдума планирует рассмотреть закон о пенсионной реформе в России 19 июля.