05.07.18  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня в Вологду возвращается международный кинофестиваль «VOICES»


В четверг, 5 июля, в 18:30 канал 35tv.ru начнет прямую трансляцию с торжественной церемонии открытия VIII фестиваля молодого европейского кино «VOICES» в Вологде. Торжественная церемония открытия VIII фестиваля молодого европейского кино «VOICES» начнется в 18:30 в кинотеатре «Ленком», а по ее окончании публика увидит фильм-открытие кинофорума «Холодная война» режиссера Павла Павликовского.

В этом году в конкурсную программу кинофестиваля, который проводится при поддержке компании «Северсталь», вошли шесть короткометражных фильмов: «Фортуна» режиссера Germinal Roaux (Швейцария и Бельгия), «Дом» режиссера Fien Troch (Бельгия), «Рассвет» режиссера Gentian Koci (Албания), «Разбойники в поисках мамы» режиссера Kosta Ristic (Сербия) и «Ваш репетитор» режиссера Антона Коломееца (Россия). Большинство их этих фильмов российская публика увидит впервые.

Помимо этого, организаторы кинофестиваля «VOICES» намерены поразить вологжан другими программами, среди которых: «наше новое кино», «европейский экспресс», «документальное кино» и «короткий метр».

Однако самыми яркими событиями кинофорума, вернувшегося в Вологду после годичного отсутствия, обещают стать показы черно-белой картины в музыкальном сопровождении «Аэлита» и отреставрированного фильма Сергея Параджанова «Цвет граната», которые пройдут под открытым небом в Вологодском Кремле.

Изменится в этом году и формат традиционного «Пикника VOICES», который состоится 7 и 8 июля на набережной реки Вологды у Соборной горки, но в новом городском пространстве с деревьями, сеном, музыкой. На этом «сеновале» будет реализован проект «Городские мечтатели», а также пройдут творческие встречи и мастер-классы.