05.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мосгорсуд отказался выпустить на свободу известного вологодского бизнесмена Владимира Старцева


Бывший председатель Клуба деловых людей Вологды Владимир Старцев остался в СИЗО «Матросская тишина» после того, как Мосгорсуд отклонил апелляцию известного вологодского бизнесмена, обвиняемого в мошенничестве в крупном размере, и оставил в силе решение Замоскворецкого суда Москвы. Напомним, в 2011 году компания ООО ПИИ Облстройпроект, владельцем которой являлся Владимир Старцев, выиграла аукцион на проектные работы для ФГУП «Канал имени Москвы» на общую сумму в 690 млн рублей.

Проект был завершен через три года, но тут в дело вступила прокуратура, сотрудники которой посчитали, что компания Владимира Старцева существенно завысила стоимость своей работы и нанесла ущерб на 459 млн рублей. В итоге, вологодский предприниматель был вызван в столицу, где его арестовали по обвинению в мошенничестве в крупном размере и поместили в СИЗО «Матросская тишина», где он находится до сих пор.

В декабре 2017 года Замоскворецкий суд Москвы рассмотрел это уголовное дело и признал Владимира Старцева виновным, назначив бизнесмену наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Адвокаты вологодского предпринимателя, который считает себя невиновным, подали апелляцию в Мосгорсуд. Однако Мосгорсуд своим решением от 2 июля оставил в силе приговор суда первой инстанции.

Таким образом, Владимир Старцев в настоящее время находится в СИЗО «Матросская тишина», где уже провел 3,5 года. Более того, в ближайшее время вологодского предпринимателя могут отправить отбывать оставшееся наказание в колонию, так как после решения Мосгорсуда приговор в отношении Владимира Старцева считается вступившим в силу.

Как дальше будут развиваться события в этой скандальной истории, пока не ясно. Однако адвокаты вологодского предпринимателя уже готовят кассационную жалобу в президиум Мосгорсуда и утверждают, что председатель клуба деловых людей Вологды «готов идти до конца», чтобы очистить свое имя от незаслуженного обвинения.