05.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

5 июля - Евсей и Ульяна - День исцеления души и тела


Православная церковь отмечает 5 июля день памяти епископа Самосатского Евсея и мученицы Иулиании, а русские люди в этот день заготовляли в лесу целебные травы и веники, а также парились в банях. Бани без парилки и веника на Руси не признавали. Поэтому 5 июля русские люди основательно готовились к мытью в бане, которое именно в этот день, по народному поверью, наделяет человека крепким здоровьем на целый год. С утра крестьяне шли в лес, чтобы заготовить там Кошачьей дремы (Лютых кореньев) и наломать веников впрок. В обед таскали воду и затопляли печь в бане, а также заваривали веники с собранной в лесу травой, чтобы вечером попарится со свежим веником и исцелить свою душу и тело.

Были в этот день у русских крестьян и другие заботы. К примеру, огородники 5 июля пересевали редис, высматривали цветки на раннем картофеле и поливали побеги флоксов и роз.

Люди, родившиеся 5 июля, не знают, что такое уныние, так как просто обожают жизнь во всем ее многообразии. Эти шутники способны зарядить оптимизмом всех окружающих, но полагаться на их слова все-таки не стоит. Более того, этим бунтарям просто необходим надежный «якорь», который поможет им воплотить мечты в реальность, чтобы не превратиться в зрелом возрасте в объект насмешек, живущий в мире собственных иллюзий. Найти надежного товарища или спутника жизни людям, появившимся на свет в Ульянин день, поможет оберег с кораллом, а обрести душевное спокойствие и подзарядиться энергией они смогут у дерева-оберега - сосны, пихты или ели.

Именины сегодня могут отмечать люди с такими именами, как: Геннадий, Василий, Григорий, Гавриил, Галактион и Федор. А по народным приметам на 5 июля крестьяне судили о будущем урожае и погоде на начало зимы:

- Дождь на 5 июля - к хорошему урожаю зерновых и льна;
- Яркий месяц на ночном небе - крестьяне в этом году соберут отличный урожай;
- Жаркий день - в декабре следует ожидать лютых морозов.