04.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области разработают налоговые льготы для турбизнеса


Проблемы и перспективы внутреннего туризма на Вологодчине обсудили в Вытегре на выездном совещании Совфеда. В Вологодскую область для оценки перспектив развития туристической отрасли прибыли представители федеральных властей - Ростуризма и комитета Совета Федерации по социальной политике. Они побывали в Вытегорском районе, где накануне состоялось выездное совещание Совфеда. В нем приняли участие депутаты Законодательного собрания, представители областного правительства, местной власти и бизнеса.

Председатель Заксобрания Андрей Луценко сообщил, что в регионе уже разрабатываются новые налоговые льготы, которые затронут, в том числе, предпринимателей, работающих в сфере туризма, развлечений и гостиничного бизнеса. По мнению главы областного парламента, это позволит грамотно использовать туристический потенциал Вологодчины, имеющей выгодное географическое положение и большое количество природных и рукотворных памятников.

В перспективе туризм должен давать 10 процентов валового регионального продукта. Это позволит говорить о том, что сфера действительно влияет на экономику региона. Так, в Карелии налоговые льготы позволили довести долю доходов от туризма до пяти процентов в ВРП. В Ленинградской области разработали типовой стандарт придорожного сервиса, и прозвучало предложение внедрить его в других регионах.

Среди проблем, мешающих развитию туризма в Вологодской области, участники совещания назвали нехватку информации об интересных для туристов объектах и маршрутах, недостаточно развитую инфраструктуру и слабую мотивацию местных властей. Также была отмечена недостаточная профессиональная подготовка кадров, занятых в турбизнесе, отсутствие дорог к привлекательным местам.

Как отметил в конце заседания заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, подобные совещания необходимо проводить на регулярной основе, приглашая участников из других регионов. Это позволит поднять общие для всех точечные проблемы и передать свои предложения по их решению на федеральный уровень, сообщает пресс-служба ЗСО.

фото: ЗСО