03.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

3 июля - Мефодий-Перепелятник - Дождь на Мефодия затянется на 40 дней


Православная церковь отмечает 3 июля день памяти священномученика Мефодия, а на Руси в этот день внимательно наблюдали за погодой и открывали летнюю охоту на перепелок. К 3 июля на всей территории России начинали поспевать хлеба, и появлялось множество перепелок. Поэтому именно с этого дня на Руси начинался сезон легкой охоты. Охотники обязательно выходили в поле и старались подстрелить хотя бы одну перепелку, чтобы в течение года неизменно возвращаться из леса домой с добычей.

Охота на перепелок была очень увлекательной, так как в этом деле были свои секреты. Опытные охотники прекрасно знали, что перепела скрываются от них в хлебах, над которыми летают тучи мошкары и паутинки. Если же во время охоты раздавался перепелиный свист, то можно было не сомневаться в том, что именно в этом месте птиц больше всего.

Существовали в народе и приметы, связанные с охотой на перепелок. Если 3 июля на глаза охотнику попадалась белая перепелка, то это был счастливый знак. Эту перепелку нужно было обязательно поймать, чтобы всю жизнь человека не покидала удача. Совсем другое отношение у русских людей в этот день было к совам. В народе говорили, что дом, на крышу которого 3 июля сядет сова, вскоре сгорит.

Крестьяне в этот день внимательно наблюдали за погодой и особенно опасались дождя. Ведь по народным приметам, если на Мефодия начнется дождь, то осадки с перерывами будут идти еще 40 дней.

Люди, родившиеся 3 июля, зачастую скрывают свою чувствительную натуру при помощи циничного отношения ко всему на свете. Ведь такой защитный барьер помогает им заниматься самым любимым делом - без ущерба для своей персоны наблюдать за всем происходящим, уделяя особое внимание пикантным подробностям. Возможно поэтому, они любят защищать самых эксцентричных членов общества, хотя на самом деле они чаще всего являются приверженцами самых консервативных взглядов. Творческое начало в жизни таких людей имеет огромное значение, а лучшей защитой для них будет оберег с бериллом. Именины сегодня отмечают - Дмитрий, Афанасий, Инна, Римма, Наум, Глеб, Андрей, Иван и Николай.

Народные приметы на 3 июля связаны с погодой, а особенно с дождем:

- Если 3 июля пауков на улице не видно - скоро пойдет дождь. Если пауки на Мефодия активно «ремонтируют» свою паутину - дожди скоро прекратятся, и установится солнечная и сухая погода;
- Жаба на траве, лягушки на суше и лебединый крик в вечернее время - готовься к дождю;
- Муравьи сбиваются в кучи - скоро пойдет дождь или разразится гроза;
- Если на Мефодия начнется дождь - осадки с перерывами будут идти целых 40 дней.