29.06.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские ученые показали свои последние изобретения


Вологодский государственный университет провел выставку достижений региональной науки. На этой выставке, приуроченной к Дню изобретателя и рационализатора, свои разработки представили ученые из Вологодского и Череповецкого государственных университетов, Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники, Вологодского института права и экономики, производственных компаний и научно-исследовательских организаций.

Особый интерес у посетителей выставки, среди которых были заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков и исполняющий обязанности ректора ВоГУ Вячеслав Приятелев, вызвали: устройство, предназначенное для удаления влаги из электроприборов; необычные краски, способные самостоятельно создавать узоры; новые схемы ошиповки шин, прибор для разведения микроорганизмов, предназначенных для питания рыб и улучшения качества воды.

Исполняющий обязанности ректора ВоГУ Вячеслав Приятелев остался доволен представленными на выставке научными работами и изобретениями, имеющими неплохие перспективы для внедрения в различных сферах реального сектора областной экономики, и пообещал, что возглавляемый им университет будет и дальше поддерживать молодых ученых в их исследовательской деятельности и участии в грантовых программах. Ведь в настоящее время в ВоГУ работает региональный инжиниринговый центр с лабораториями, оснащенными самым современным оборудованием, и организована система научной студенческой работы, что в перспективе станет надежной базой для научных разработок.

Заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков со своей стороны напомнил ученым о том, что областное правительство в прошлом году добилось рекордного за последние пять лет притока инвестиций в региональную науку, так как областные власти надеются на то, что разработки вологодских исследователей дадут мощный толчок развитию промышленного производства.

Фото: Официальный сайт ВоГУ
<{$onefile.file_realname}>