27.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области изменились правила выдачи охотничьих лицензий


Приоритет отдадут охотникам, заботящимся о развитии животного мира. Сегодня в Законодательном собрании Вологодской области состоялась итоговая в нынешнем парламентском году сессия. В числе прочих депутаты рассмотрели вопрос о новых правилах выдачи охотничьих лицензий.

Народные избранники поддержали инициативу сообщества охотников и приняли закон, который предусматривает преимущественное право получения лицензий для охотников, вносящих вклад в природоохранную деятельность. Так, в первую очередь разрешения на отстрел бурого медведя, кабана и лося получат охотники, участвующие в регулировании численности волков, лисиц, енотовидных собак, а также те, кто делает солонцы и засевает поля.

В новом законе указано, сколько лицензий будет предоставлено по каждому виду деятельности в процентном соотношении, так как ежегодно это число меняется.

Регламентирующие акты будут приняты областным департаментом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира уже в ближайшее время. Реализация закона предусмотрена с 1 декабря 2018 года, сообщает пресс-служба ЗСО.