27.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область увеличит расходы на социальную сферу за счет «Газпрома»


Кроме того, расходную часть бюджета пополнят федеральные средства и неиспользованный остаток бюджетных денег. Сегодня депутаты областного парламента рассмотрят поправки в областной бюджет на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Они предусматривают увеличение расходной части на 3,3 млрд рублей.

Как сообщают в правительстве области, вологодская казна пополнится за счет поступления дополнительных средств из федерального бюджета (1,3 млрд рублей), пожертвования ООО «Газпром трансгаз Ухта» на строительство социальных объектов (965 млн рублей) и остатка неиспользованных бюджетных средств на начало года (около 1 млрд рублей).

Глава департамента финансов Валентина Артамонова отметила, что в первую очередь деньги будут направлены на выплату повышенных МРОТ бюджетникам в муниципальных учреждениях. Кроме того, значительная часть денег пойдет на строительство и ремонт социальных объектов, в том числе на возведение четырех детских садов в Вологде и двух в Череповце, а также на поддержку сельского хозяйства.

За счет пожертвований ООО "Газпром трансгаз Ухта" планируется построить коммунальную инфраструктуру в Великом Устюге и Грязовце, отремонтировать дорогу в Тотемском районе, отремонтировать среднюю школу и школу искусств в Грязовце, построить Дом культуры Нюксенице, а также построить и провести реконструкцию спортивных объектов в Бабаево, Белозерске, Шексне, Грязовце, Нюксенице.