26.06.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские врачи при помощи уникальной операции впервые спасли женщину от инсульта


Сотрудники Вологодской областной клинической больницы №1 освоили новый вид высокотехнологических операций, которые буквально спасают пациентов от последствий инсульта. Речь, по словам заведующего отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения регионального сосудистого центра Евгения Лаврова, идет о стентировании сонной артерии, при помощи которого вологодским хирургам удалось восстановить проходимость сосуда головного мозга у больной в возрасте 50-55 лет, находившейся в стадии острого периода инсульта. Установленный в поврежденном сосуде стент не только отрегулировал острое нарушение кровообращения, но и позволил полностью восстановить геометрию сосуда и кровоток в головном мозге пациентки. Поэтому теперь у больной женщины появился реальный шанс «продолжить полноценную жизнь без инвалидности и длительной реабилитации».

Стоит особо отметить, что операция, при помощи которой вологодские врачи спасли пациентку от инсульта, не хирургическая, так как стент попадает в поврежденный сосуд головного мозга при помощи специального инструмента транзитом через небольшой прокол, бедренную и сонную артерию пациента.

Ранее подобные операции в России были доступны только пациентам крупных федеральных центров. Однако вологодские врачи при помощи регионального правительства, снабдившего медиков необходимым оборудованием (ангиограф), освоили этот уникальный метод лечения, позволяющий при помощи получасовой операции значительно ускорить полное восстановление моторных функций у пациентов, перенесших инсульт. При этом домой прооперированный больной выписывается через сутки после операционного вмешательства.

Потребность в подобного рода лечении в Вологодской области огромная, так как по статистике в возрасте 40-45 лет инсульт развивается у одного человека на каждую тысячу вологжан, а через десять лет это соотношение становится просто угрожающим - один к сотне. Поэтому в настоящее время в Вологодской областной клинической больнице №1 идут капитальные ремонты приемно-диагностического отделения и отделения неотложной неврологии, по окончании которых все нуждающиеся пациенты, в том числе поступившие из травмоцентра, будут своевременно получать необходимую медицинскую помощь.

Главный врач Вологодской областной клинической больницы Дмитрий Ваньков, сообщает портал правительства Вологодской области, рассказал о том, что еще в 2014 году губернатором Олег Кувшинников поставил перед коллективом Вологодской областной клинической больницы четкую задачу - ввести в строй региональный сердечно-сосудистый центр. Эта задача на данный момент решается успешно - при поддержке главы региона и областного правительства были введены в строй и уже функционируют два отделения и частично – приемно-диагностическое отделение РССЦ.

Глава областного департамента здравоохранения Игорь Маклаков со своей стороны считает вологодских врачей из областной клинической больницы профессионалами не только всероссийского, но и европейского уровня.

Тут стоит сообщить, что на сегодняшний день в областную клиническую больницу ежегодно обращаются за медицинской помощью более 130 тысяч человек, а в операциях на сосудах на данный момент нуждаются 1,5 тысячи вологжан. Поэтому персонал областной клинической больницы, где сегодня успешно работают 5 рентгеноангиохирургов регионального сосудистого центра, уже сейчас готовятся обеспечить круглосуточный прием пациентов по окончанию ремонтных работ.