22.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Смартфоны на Android оказались беззащитными перед новым вирусом-захватчиком


Речь идёт о «трояне» под названием HeroRat, обнаруженном специалистами компании ESET. Стоит только владельцу смартфона, которого заинтересовало предложение накрутить подписчиков в соцсетях или подарить определенную сумму в криптовалюте, скачать в неофициальном магазине и запустить на своём мобильном гаджете поддельное приложение, содержащее вредоносную программу с названием HeroRat, как эта программа выдает сообщение об ошибке и самоудалении.

Однако на самом деле вредоносная программа никуда не удаляется, а берёт смартфон под свой полный контроль - перехватывает трафик, крадёт информацию и меняет настройки мобильного устройства. Кроме того, хакеры получают возможность удалённо управлять действиями смартфона через бот в мессенджере Telegram.

Разработчики «трояна» продают свою программу всем желающим по цене от 25 до 100 долларов в зависимости от комплектации, а исходный код хакеры оценивают уже в 650 долларов.

Поэтому эксперты в сфере кибербезопасности советуют владельцам мобильных гаджетов на Android не скачивать приложений в неофициальных магазинах, так как в Google Play угрозы «подцепить» троян HeroRat не существует.