23.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россиянин через суд заставил МТС снизить стоимость услуг


Суды двух инстанций в Свердловской области впервые в российской судебной практике абонент обязали сотовую компанию восстановить первоначальный тариф и вернуть переплату клиенту МТС. Поводом для судебного разбирательства послужили несколько претензий от подписчиков филиала МТС по Свердловской области тарифа «Безлимитный». С 9 октября 2006 года он подорожал сразу на 30% и по сути вообще переставшего быть безлимитным. Абонентская плата выросла с 998 до 1,3 тысяч рублей, при этом для местных вызовов был установлен лимит 2 тысячу минут.

В декабре прошлого года на своем заседании Октябрьский райсуд Екатеринбурга удовлетворил иск жителя Екатеринбурга, обязав МТС восстановить первоначальные условия договора и вернуть предоплату. С этим решением согласилась коллегия по гражданским делам Свердловского облсуда. И вот теперь оно вступило в законную силу.

Но дело даже не в том, что абоненту удалось выиграть у компании. В отечественном судопроизводстве создан прецедент, который грозит сотовым компаниям очень большими неприятностями. Тем не менее, ни сотовые компании, ни общества защиты прав потребителей не прогнозируют волны исков, поскольку прецедент – прецедентом, а доказывать свою правоту каждому из клиентов придется все же самостоятельно.