19.06.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Возрождение. В Череповце построят новый судостроительный завод


Во вторник, 19 июня, во время очередного заседания инвестиционного совета мэр города металлургов Елена Авдеева сообщила о том, что у Индустриального парка «Череповец» появились два новых резидента. Речь идёт об инвесторе, готовом потратить порядка 200 млн. рублей на создание в Череповце новой судостроительной верфи 4 класса, способной производить речные суда доковым весом до 1000 тонн.

Самое же интересное в том, что судостроительный завод в Череповце, способный производить комплекты барж-буксиров смешанного класса «река-море», вызвалась построить крупная агропромышленная компания «Дивеевское». Инвестиции нижегородские аграрии намерены вкладывать в строительство зданий и сооружений будущего предприятия, оборудование для которых они намерены получить от лизинговых компаний.

Директор городского инвестиционного агентства Оксана Андреева не сомневается в том, что нижегородский инвестор без труда пройдёт стадию подготовки и подачи документов в департамент экономического развития, по итогам которой ему будет присвоен статус резидента ТОСЭР для предоставления без торгов в аренду 6,5 гектаров земли.

Инвестор со своей стороны заверил городские власти, что построит новую верфь в районе судоремонтного завода, расположенного на левом берегу реки Ягорба, за 20 месяцев после того, как будет принято решение о предоставлении аренды на этот земельный участок. Новая судостроительная верфь в Череповце будет выпускать до 10 судов в год и окупится за семь лет, так как желающие приобретать комплекты барж-буксиров смешанного класса «река-море» череповецкого производства уже имеются.

В итоге, от строительства нового судостроительного завода в Череповце выиграют все - инвестор получит современное предприятие, администрация Череповца - современное предприятие на 150 новых рабочих мест, а также за десять лет пополнит свой бюджет на 15 млн рублей, областной бюджет - на 102 млн рублей, а федеральный бюджет - на 213 млн рублей.

Поэтому неудивительно, что члены инвестиционного совета единогласно одобрили этот инвестиционный проект, в рамках реализации которого возрождение череповецкого судостроения может начаться уже в текущем году.

Предыдущий Череповецкий судостроительный завод прекратил свою деятельность в начале этого столетия. Напоминанием от старого завода осталась улица Судостроительная. В 90-х годах это был очень мощный кластер с судостроительной, ремонтной базой и квалифицированным персоналом. Баржи на этом заводе строились даже для Германии. Был в Череповце и свой флот, включая суда смешанного река-море загранплавания. А день работников речного и морского флота считался в Череповце таким же значимым как и день металлурга.

Ещё одним резидентом ТОСЭР «Череповец» станет инвестор из Северодвинска, который намерен построить на территории Индустриального парка цех по производству теплообменных элементов для тепловых электростанций и ГРЭС. На реализацию этого проекта инвестор готов потратить 60 млн рублей, а город получит 60 рабочих мест на инновационном предприятии, которое за десять лет пополнит городской бюджет на 14 млн рублей, областной бюджет - на 66 млн рублей, а федеральный бюджет на 147 млн рублей.